Визуальный осмотр электроустановок и электрооборудования

Визуальный осмотр электроустановок и электрооборудования

Визуальный осмотр электроустановок

Оценка безопасности проведения инструментальных измерений

Протоколирование изменений электроустановки

Помощь заказчику в выявлении нарушений

Виды работ при проведении визуального осмотра электроустановки

Проведем визуальный осмотр электроустановок в Москве и Московской области. Выезд специалиста в день обращения

Причин, по которым необходимо проводить визуальный осмотр электроустановки, несколько.Большинство из них связаны с безопасностью, а также чтобы удостовериться, что все стационарно установленное и подключенное электрооборудование:
– удовлетворяет требованиям безопасности и соответствующих стандартов на оборудование;
– правильно выбрано и смонтировано в соответствии с требованиями комплекса стандартов ГОСТ Р 50571;
– не имеет видимых повреждений, которые снижают его безопасность.

Оценка безопасности проведения инструментальных измерений

Наверное, это самая главная причина, по которой визуальное обследование объекта является объективной необходимостью. Если электроустановка имеет какие-либо видимые проблемы, то на этапе проведения измерений они, безусловно, проявятся, так как все испытания проводятся на повышенных токовых нагрузках. Следовательно, проведение электроизмерительных работ при наличии видимых повреждений может быть опасно даже для самих работников лаборатории.

Собственно, ни для кого не секрет, что любые работы должны начинаться с осмотра и обследования объекта. А в случае с измерительными работами электротехнической лаборатории этот комплекс выделен в отдельную графу видов деятельности. То есть, если электроустановка не проходит визуальный осмотр, то дальнейшие инструментальные измерения проводить попросту небезопасно. Для заказчика отрицательное заключение специалистов лаборатории несёт две новости. Первая: не придётся оплачивать более дорогостоящие инструментальные измерения, так как в них необходимость временно отпала. Вторая: нужно в срочном порядке устранять недочёты, выявленные в ходе визуального осмотра.

Протоколирование изменений электроустановки

Каждый собственник постоянно модернизирует свой объект недвижимости, старается сделать его более удобным и функциональным. К тому же, время не стоит на месте и требует определённых перемен. Там, где вчера был, к примеру, гараж, сегодня может появиться склад. А вчерашнее жилое помещение переоборудуется под кафе. Такие изменения влекут за собой модернизацию электрической сети, хотя гораздо чаще встречается ситуация, когда просто потребовалась дополнительная кабельная трасса или замена магистрального кабеля на кабель большего сечения.

Электротехническая лаборатория, проводя визуальный осмотр электроустановки, непременно должна изучить подобные изменения и внести все данные в протокол. Безусловно, для того чтобы выявить изменения необходимо изучить эксплуатационную документацию, чертежи и схемы. При наличии изменений в электроустановке некоторые организации делают копии отдельных документов и вносят имеющиеся изменения непосредственно на копии этих схем. Это очень удобно и для дальнейшей эксплуатации и для последующих плановых проверок состояния электрохозяйства в целом.

Так же, после выявления и обследования всех модернизаций электроустановки, нужно внести все данные в протокол. Эти данные заносятся достаточно подробно, начиная от необходимости и назначения нововведений, заканчивая техническими подробностями. Самое главное в таком описании – это вывод, который обязательно должен содержать информацию о том, насколько технически правильно были выполнены работы по внесению дополнений в существующую систему, и, конечно, о влиянии изменений на электроустановку в целом. Собственно, с момента появления протокола визуального осмотра электроустановки, с подробным описанием и положительным заключением о внесении изменений, модернизированная система (или отдельное устройство) обретают официальный статус.

Проведем осмотр электроустановок и электрооборудования. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru

Помощь заказчику в выявлении нарушений

Измерений, которые необходимо проводить на объектах электрохозяйства на постоянной основе, достаточно много. Помимо этого, за состоянием электроустановки нужно постоянно следить, чтобы её эксплуатация была безопасна как от случайного поражения током, так и от возможных возгораний. Необходимо обновлять аптечки, заменять электролампы, следить за состоянием наклеек на шкафах, поверять средства индивидуальной защиты (перчатки, коврики, ручной инструмент), перезаряжать и переосвидетельствовать огнетушители. И всё это, безусловно, требует немалых материальных затрат. А в дополнение ещё нужно проводить целый комплекс измерений!

Цель нашей компании, – помочь заказчику, указать на мелкие замечания, нарушения, которые не влияют на работу системы или устройства. Это особенно актуально и полезно в тех случаях, когда проверка не проводилась длительное время, либо в проверяемом учреждении сменился ответственный за электрохозяйство.

Виды работ при проведении визуального осмотра электроустановки

Щитовые помещения

Помещение осматривается и проверяется на предмет необходимого уровня освещённости, влажности и температуры воздуха в нём. Входная дверь, состояние пола, стен, потолка так же должно быть в надлежащем состоянии. Для обеспечения безопасности в помещении обязательно должны находиться огнетушители, аптечка, фонарик, защитные очки, резиновые перчатки, боты и коврик. В дополнение к этому набору требований, специалистами проверяется наличие необходимых указателей, табличек и предупреждающих знаков.

Визуальный осмотр помещения щитовой заканчивается на обследовании кабельных лотков, каналов, труб, и защиты открытых токопроводящих элементов электроустановки.

Распределительные устройства напряжением до 1000В

Данный этап проверки включает в себя всё щитовое оборудование: от вводных и вводно-распределительных устройств до групповых, этажных, квартирных щитков, и щитков, используемых для питания отдельных частей электроустановки (наружного освещения, иллюминации, систем противопожарной защиты, отдельных силовых установок и прочего). Проверяется внешний и внутренний вид самих распределительных устройств (далее РУ), надёжность их крепления и наличие предупреждающих знаков (наклеек, табличек) снаружи и внутри. Так же, все РУ должны иметь однолинейные схемы, а каждый приходящий и отходящий кабель должен быть промаркирован кабельной биркой, в соответствии с требованиями ПУЭ.

Данный этап проверки не включает в себя проверку «внутренностей» щитового оборудования; исследуется непосредственно РУ, на предмет его надёжности и безопасности эксплуатации, а также наличия всех необходимых указателей.

Устройства автоматического включения резервного питания (АВР)

В отличие от РУ, шкафы АВР проверяются сразу и полностью: от внешнего вида до работоспособности. Нужно отметить, что данное оборудование – единственное, которое проверяется на работоспособность в рамках визуального осмотра. К самому шкафу требования точно такие же, как и к распределительным щиткам. Однолинейную схему сверяют с фактическим наличием оборудования внутри шкафа и его расключением. После этого проверяют надёжность крепления узлов и кабелей и приступают к проверке.

Переключение с основного источника питания на резервный – всегда автоматическое. В зависимости от комплектации шкафа АВР, обратное переключение на основной источник питания может быть как автоматическим так и ручным. Самих источников резервного может быть несколько.

Вторичные цепи

Это совокупность кабелей и проводов, соединяющих устройства управления, автоматики, сигнализации, защиты и измерения. То есть, речь идёт о проводниках, объединяющих шкафы (и прочие приборы иустройства) управления различной автоматикой на объекте. Помимо того, что все кабели необходимо проверить на предмет качества монтажа и крепления, нужно тщательно обследовать их расключение в самих устройствах автоматики. Сложность заключается в том, что контрольные кабели, как правило, имеют несколько жил (5, 7, 10 и т.д.). Все кабели должны иметь кабельные бирки с маркировкой, а подключенные жилы проверяются на надёжность и «правильность» подключения.

Как и в силовых кабелях, наличие скруток проводов вторичных цепей категорически недопустимо!

Измерительные трансформаторы

В рамках визуального осмотра исправность трансформаторов можно оценить и проверить только по внешнему виду. Так же, осмотру подлежат подходящие и отходящие кабели, соединительные элементы.
Непосредственно измерительные трансформаторы так же осматриваются и оцениваются на предмет корректной работоспособности своей измерительной составляющей.

Особенностью визуального осмотра трансформаторов является проверка уровня производимого им шума.

Приборы учета электроэнергии 

Так же, в отдельную строку протокола выделяют визуальное обследование приборов учёта электроэнергии – электрических счётчиков. Помимо осмотра состояния изоляции подходящих и отходящих электрокабелей, самого корпуса счётчика и проверки его крепления, у счётчиков проверяют наличие и состояние пломб (Госстандарта и обслуживающей компании), пломбировочной нити и способа пломбировки.

Следующее важное исследование – проверка смотрового стекла. Оно не должно выпирать и не должно быть завалено внутрь. Но самому внимательному осмотру подлежит работа механизма. Инженеры электролаборатории «Энергосервис 2.0» наблюдают за движением диска: он должен вращаться плавно, в соответствии с потребляемой нагрузкой электроустановки. Если диск крутится рывками, дёргается или же выдаёт посторонние звуки – счётчик можно списывать. Так же, необходимо удостовериться, что диск счётчика передаёт информацию на счётный механизм.

Помимо уже привычных механических (индукционных) приборов учёта электроэнергии, в наши дни всё чаще можно встретить приборы электронные. Одними из главных преимуществ этих приборов являются простота монтажа и эксплуатации. Поэтому, при визуальном осмотре необходимо проверить такой прибор на целостность пломб, корпуса и жидкокристаллического экрана, а также сверить дату проведения последней поверки.

Аппараты защиты (защиты электрических сетей до 1 кВ)

В эту категорию попадают автоматические выключатели (ВА), устройства защитного отключения (УЗО) электрического тока, предохранители, плавкие вставки и прочее.

Во-первых, проверяется их внешнее состояние. Категорически не допускаются какие-либо повреждения защитных корпусов и оболочек данных устройств.

Во-вторых, необходимо сверить количество и номиналы устройств защиты с однолинейными схемами. Если в период эксплуатации проводилась замена автоматов или УЗО, нужно сопоставить характеристики менянного оборудования с установленным, и не забыть отразить факт замены в протоколе.

В-третьих, каждое устройство защиты должно иметь соответствующие заводские надписи на корпусе и надпись (табличку, наклейку) о принадлежности к той или иной группе непосредственно на щитке. Вся эта символика должна точно соответствовать обозначениям в однолинейной схеме.

Электропроводки (питающие, распределительные и групповые сети)

Кабельные линии внутри зданий

Всё, что касается кабельно-проводниковой продукции, при визуальном осмотре требует максимальных временных затрат. Необходимо проверить все кабели в здании, а их, как вы понимаете, немало. Порой, общая длинна кабелей достигает нескольких десятков километров! Итак, что проверяется?

Во-первых, изоляция. Далеко не всегда, но в некоторых случаях можно увидеть повреждения изоляции невооружённым глазом, без какого-либо инструментального измерения. В добавок, визуальный осмотр может указать на те места, где повреждений изоляции нет, но они вероятны.

Во-вторых, проверяется надёжность крепления кабелей. Если кабели проложены в кабельных каналах либо трубах (металлических или пластиковых), то исследуется способ крепления кабеленесущих конструкций и надёжность их монтажа. Кстати, надёжность крепления распределительных и соединительных коробок так же попадает в эту категорию.

В-третьих, необходимо удостовериться, что кабели имеют правильные соединения. Другими словами, визуальным осмотром необходимо установить отсутствие так называемых «скруток». В соответствии с ПУЭ, кабели можно соединять только пайкой, сваркой, либо «под винт».

Ну и четвёртое, что точно необходимо проверить визуальным методом – соответствие маркировок и сечений кабелей и проводов, в соответствии с рабочей документацией (или теми же однолинейными схемами).

Рекламное освещение – вещь непостоянная

Собственникам (или арендаторам) зданий, использующих рекламное освещение, почему-то всегда его недостаточно. Поэтому, после монтажа по проектной документации, с целью привлечения клиентов, владельцы рекламных вывесок, подсветок, иллюминаций, стремятся их улучшить, расширить, сделать более яркими и броскими. А это влечёт за собой увеличение нагрузки и электрической, и механической. Поэтому, всё «рекламное обмундирование» здания нуждается в проверке на соответствие проектной документации. Если же в ходе визуального осмотра выявляется несоответствие, то каждое «усовершенствование» должно повлечь за собой технические и электрические изменения.

Внутреннее освещение

Светильники, люстры, бра – осматриваются на предмет надёжности крепления, соответствия мощности установленных ламп, состояния питающих кабелей и соединяющих клемм. Патроны выкручиваются, осматриваются на предмет повреждений, потемнений, обгорания. Электроустановочные изделия (выключатели, розетки) проверяются на надёжность крепления, стабильность работы, отсутствие подвижности кабелей в соединяющих клеммниках.

Конечно же, оценивается общее состояние как осветительных приборов и патронов, так и электроустановочных изделий. Ну и конечно, каждый элемент должен быть на «своём месте», в соответствии с проектной документацией.

Заземляющие устройства

В части заземляющих устройств и системы уравнивания потенциалов проверяется лишь видимая их часть. Хотя, в рамках визуального осмотра может быть произведено выборочное вскрытие грунта (1 раз в 12 лет).
Заземляющие устройства проверяются на надёжность соединения составных частей: и болтовых, и сварочных. Кабели заземления не должны иметь повреждений изоляции. Металлические полосы должны быть окрашены в соответствующие характерные цвета. От того, насколько тщательно будет произведёт визуальный осмотр системы заземления и её отдельных частей, будут зависеть показатели дальнейших инструментальных измерений.

Система молниезащиты

Это крайне ответственная составляющая любой электроустановки, потому что она отвечает за безопасность не только самой установки, но и за безопасность здания, пребывающих в нём людей, и людей, находящихся вблизи этого здания.

Отличительной особенностью системы молниезащиты является тот факт, что основная его часть расположена не внутри, а снаружи здания. Следовательно, эти элементы конструкции подвержены разрушительным воздействиям окружающей среды. Поэтому, первое что подлежит проверить работникам электротехнической лаборатории в ходе визуального осмотра – это естественные повреждения молниеприёмников, их крепежей, и всех остальных наружных элементов системы. Так же, подлежат тщательной проверке все сварные и болтовые соединения.

Категорически не допускается внесение малейших изменений в конструкцию системы молниезащиты!

Маркировка элементов электроустановки

Буквенно-цифровые и цветные маркировки токоведущих проводников, нулевых рабочих и защитных проводников, выводы аппаратов.

Проводят комплексную проверку всех предупреждающих, информационных, запрещающих табличек, наклеек, обозначений, маркировок, надписей и т.п. Наличие всех этих элементов на своих местах с правильным оформлением облегчает эксплуатацию для заказчика, а также может уберечь людей от случайного повреждения электрическим током.

Проведем осмотр электроустановок и электрооборудования. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru