Замер и испытание УЗО

Замер и испытание УЗО

 

Испытание и проверка устройств защитного отключения

Потребительская проверка УЗО

Профессиональная проверка УЗО на срабатывание

Возможная причина несрабатывания на тест

Когда проводится прогрузка выключателей?

Испытание и проверка устройств защитного отключения

 

Одной из важнейших задач для пользователей электрической сети  является обеспечение безопасности, которая решается при помощи установки различных защитных устройств. Для предотвращения повреждений сети вследствие коротких замыканий, которые являются одной из самых частых причин пожаров, устанавливают устройства защитного отключения (УЗО) или автоматические выключатели. Современные УЗО позволяют обеспечить высокий уровень безопасности. Для гарантии надежности и безотказности их работы в обязательном порядке должна проводиться проверка УЗО на срабатывание, которая позволяет своевременно выявить заводской брак, поломку или любое несоответствие действующим нормам.

Выделяют два основных вида проверки работоспособности и надежности УЗО:

  • Потребительская проверка
  • Профессиональная проверка

Потребительская проверка УЗО

Потребительская проверка устройств защитного отключения должна проводиться самими пользователями. Для этой цели предусмотрена кнопка «Тест». Она расположена на фронтальной панели устройства. Если при нажатии на нее не происходит срабатывание устройства, автоматические выключатели не исправны,  даже в том случае, если они продолжают выполнять свою функцию. Во время проверки важно, чтобы УЗО было подключено к сети, потребители при этом можно отключить. Положено проводить подобные тесты ежемесячно, хотя на практике так  происходит редко.

Проведем замер и испытание УЗО в Москве и Московской области 8 (499) 967 84 64 

Профессиональная проверка УЗО на срабатывание

Профессиональная проверка – дело специалистов. Электромонтажники проводят испытания УЗО перед сдачей его в эксплуатацию, после ремонта, а также в профилактических целях с периодичностью, оговоренной в ПТЭЭП. Во время испытаний производят измерения времени срабатывания автоматических выключателей, отключающего дифференциального тока, выполняется проверка действия расцепителей автоматических выключателей или прогрузка автоматов.

Для выполнения прогрузки необходим частичный демонтаж УЗО, для того чтобы подключить испытательный прибор. Задача испытания – определить соответствие показателей, полученных во время определенных тестов, данным в технической документации и требованиям электрической сети. Своевременная и качественная проверка является гарантией работоспособности УЗО и обеспечения электробезопасности.

Возможная причина несрабатывания на тест

Случается, что при испытании (потребительской проверке) устройства защитного отключения (УЗО) устройство на использование встроенной кнопки для бытового тестирования никак не реагирует, то есть не отключается. Это может быть сигналом о неисправности одного из его внутренних механизмов.

Причина может крыться вовсе не в самом УЗО, а в механизме симуляции тока утечки, а устройство по-прежнему может выполнять основную функцию защиты. Как это проверить? Чтобы выяснить, исправен ли механизм симуляции, достаточно воспользоваться обычным мультиметром. При этом, следует убедиться, что на момент проведения проверки на устройство подается напряжение.

Когда проводится прогрузка выключателей?

Такое испытание, как прогрузка автоматических выключателей в ячейках, должна проводиться не только по окончанию монтажных работ, но и на этапе изготовления партии. Повторные проверки рекомендуют проводить не реже одного раза в три года.

Квалификационные требования к специалистам, осуществляющим тестирование, довольно высоки — не ниже четвертого уровня допуска.

Проведем замер и испытание УЗО. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru