Измерение показателей качества электроэнергии (ПКЭ), замер нагрузок энергопотребления

Измерение показателей качества электроэнергии (ПКЭ), замер нагрузок энергопотребления

Наиболее частые ухудшения качества электроэнергии

Цели проведения проверок

Фиксируемые показатели

Средства измерения

Электричество – это товар. Как и у любого товара, у него есть свои параметры качества, предусматривающие его индивидуальные особенности. Ведь в отличие от стандартных видов продукции, этот является энергоресурсом, который не накапливается и природой не производится. Он вырабатывается на электростанциях и посредством распределительных сетей поставляется конечному потребителю. При этом существуют определенные требования к продукту, поступающему в дом, офис, на производство.

Любые электроприборы и оборудование разрабатываются для работы в определенных условиях. Все составные элементы предусматривают характеристики, способные производить оптимальную полезность и отдачу при определенных параметрах поступающего тока. Что происходит при их резком изменении? Минимально это чревато потерями мощности или сгоревшими предохранителями. Но зачастую это может привести и к более серьезным последствиям – авариям, возгораниям и человеческим жертвам. Поэтому так необходим контроль качества электроэнергии.

Наиболее частые ухудшения качества электроэнергии в Москве и Московской области

Эксплуатация электрических сетей даже в жилых домах – дело, требующее особого подхода. На предприятиях регулярная проверка качества электроэнергии диктуется множеством нормативных документов. Чаще всего показатели могут выявлять следующие факторы:

 1. Колебания напряжения. Это может сказываться не в лучшую сторону на работе оборудования, вызывая сбои. Таким образом сокращается срок его службы, а нередко приводит к «смерти» приборов, в основе которых лежит электронный тип работы.

2. Провалы напряжения в сети. Фиксация такого ухудшения качества чревата нестабильностью работы и отключениями оборудования.

3. Напряжение несинусоидального типа. При выявлении таких параметров чаще всего резко повышаются потери энергии. Это чревато замыканиями, пробоями, сбоями автозащиты сети. При этом приборы учета электричества работают не стабильно, расчеты производятся неверно. Приборы электронного типа склонны к поломкам.

Любой из этих факторов может привести к серьезным аварийным последствиям. По статистике примерно 70% возникновения пожаров в жилых домах и 85% в производственных помещениях происходит именно при наличии вышеуказанных нестабильностей.

Поэтому так важно предотвратить возможность подобных происшествий, чем потом справляться с их последствиями. Для этого всего лишь требуется производить периодически ряд замеров, после которых можно определить слабые места электросетей.

Измерение показателей качества электроэнергии (ПКЭ), замер нагрузок энергопотребления. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru

 Цели проведения проверок

На большинстве предприятий необходимость проводить измерение качества электроэнергии введена законодательно. Однако существуют и прочие цели проведения таких действий:

 1. Добровольное регулярное наблюдение, выявляющее отклонение от нормативов. Нередко официально составленные документы по ним становились свидетельством нарушений со стороны поставщика в суде. Таким образом доказывается вина последнего в остановке производства или порче оборудования;

 2. Для выявления первопричин ухудшения качества. Не всегда в этом виноват поставщик электроэнергии. Передающие сети могут содержаться в плохом состоянии, из-за чего и происходят потери энергии или поломки;

 3. Для установления экономического ущерба;

 4. В ходе подготовительных работ при разработке проектов, способных улучшить текущие показатели электросетей;

 5. Для прохождения сертификации;

 6. Для участия в судебных разбирательствах в ходе подготовки доказательной или оправдательной базы;

 7. Надзорными и уполномоченными органами в ходе проверок.

Фиксируемые показатели

Нормативами устанавливаются следующие характеристики энергии, которые могут свидетельствовать о ее качестве:

 1. Показатели частоты.

2. Напряжение импульсного и краткосрочного типа.

3. Несимметричность напряжения при проведении замеров в системах трехфазного вида.

4. Колебания и падения напряжения, наличие несинусоидальной формы его кривой.

Любые расхождения в показателях могут являться причиной потерь, увеличения расходов, снижения безопасности и надежности. Наиболее точными измерениями характеризуются современные модели контрольных приборов. Именно они используются в нашей компании.

Средства измерения

Для проверки используются специальные приборы – анализаторы, способные фиксировать измерения показателей качества электроэнергии. В основе их работы — способность зарегистрировать напряжение и токи несколько раз в короткие временные интервалы. Благодаря этому могут быть получены следующие показатели:

 1. Измерение коэффициента мощности, включая пиковые нагрузки;

2. Выявление временного промежутка с наибольшими потребностями в электроэнергии;

3. Фиксация временных рамок падения напряжения;

4. Конкретные величины асимметрии или искажений кривых тока, напряжения в системе;

5. Наличие постоянных или переходных отклонений в сети.

Приборы, посредством которых производятся контрольные действия, должны быть сертифицированы. Кроме того, их класс точности не должен подлежать сомнению, поэтому по отношению к ним проводится регулярная поверка. Все оборудование и приборный парк в распоряжении наших специалистов регулярно обновляется и проверяется на соответствие нормативам и требованиям.

Измерение показателей качества электроэнергии (ПКЭ), замер нагрузок энергопотребления. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru