Испытание (прогрузка) автоматических выключателей, проверка срабатывания

Испытание (прогрузка) автоматических выключателей, проверка срабатывания

Прогрузка автоматических выключателей (условия)

Испытание автоматических выключателей

Прогрузка автоматических выключателей – гарантии точности

Проверка автоматических выключателей — оформление результатов

Автоматические выключатели предназначаются для обеспечения надлежащей защиты электроприемников и распределительных сетей переменного электротока при повреждении изоляции (в результате аварий). Для того, чтобы убедиться в их работоспособности, соответствии нормам и требованиям, качественном выполнении возложенных функций проводится испытание автоматических выключателей.

Величина, которая измеряется при проверке автоматических выключателей – время их отключения при заданной величине электротока, большей номинального значения тока выключателей.

Прогрузка автоматических выключателей в Москве и Московской области производится при соблюдении следующих условий: 

  1. Вертикальное положение автоматического выключателя.
  2. Отключение испытуемого автоматического выключателя от сети.
  3. Частота сети, при которой осуществляется проверка автоматических выключателей – 50Гц (±5Гц).

Испытание автоматических выключателей производится следующим образом:

В соответствии с инструкцией производителя применяемого нагрузочного устройства собирается схема проверок срабатывания расцепителей испытуемого автоматического выключателя. Срабатывание электромагнитного расцепителя происходит без выдержки определённого времени, а комбинированного — с обратнозависимой выдержкой по времени от тока при возникновении перегрузки и без неё при коротком замыкании. Регулировать ток уставки нет необходимости.

Автомат имеет в каждом своём полюсе тепловой элемент, оказывающий воздействие на общий расцепитель. Необходимо осуществить проверку каждого элемента и убедиться в его правильной работе.

Если необходима погрузка автоматов в большом количестве, то нецелесообразно испытывать тепловые элементы на срабатывание по току, так как такая проверка автоматических выключателей займёт много времени. В таком случае проводят проверку испытательным током для всех полюсов автоматов. Проверяются также тепловые характеристики у всех теплоэлементов при одновременной нагрузке всех полюсов автоматов испытательным током.

Определение времени срабатывания автомата осуществляется по шкале секундомера применяемых испытательных приборов. Устанавливается соответствие времятоковых характеристик срабатывания расцепителей выключателя и калибровок, а также данных, указанных производителем.

Прогрузка автоматических выключателей – гарантии точности. Работаем без выходных 8 (499) 967 84 64 

Поверка приборов, которая проводится каждый год, является гарантом контроля точности результатов, полученных при проведении измерений. Поверка всех приборов, применяемых при испытании автоматических выключателей, осуществляется в органах Госстандарта России, что и подтверждается выданным свидетельством о госповерке. Приборы без таких свидетельств или с просроченными свидетельствами использовать для проведения измерений категорически запрещено.

Проверка автоматических выключателей — оформление результатов

Получив необходимые результаты, специалисты электролаборатории оформляют протокол испытания автоматических выключателей, в котором фиксируют полученные данные и делают выводы о работе и состоянии автоматов.

Все необходимые измерения выполняются квалифицированным персоналом. Специалисты электролаборатории «Энергосервис 2.0» прошли курсы специального обучения и аттестацию, получив четвертую группу по электробезопасности при работе в электрических установках до 1000В , что дает право на испытание и проверку автоматических выключателей.

Проведем испытания автоматических выключателей. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru