Испытания силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

Испытания силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

Преимущества кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена перед бумажно-масляными кабелями

Недостатки кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

Нормы испытаний на кабели из сшитого полиэтилена

Поиск повреждения кабеля из сшитого полиэтилена 

На сегодняшний день кабели из сшитого полиэтилена широко применяются в современном энергохозяйстве больших и малых городов, различных предприятий и прочих объектов. Причиной такого распространения являются несомненные преимущества, которыми обладают кабели данного типа.

Преимущества кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена перед бумажно-масляными кабелями

1. Основное преимущество — отсутствие масла, что исключает возможность его вытекания при прокладке кабеля на разных перепадах высот, что в итоге приводит к повреждению бумажно-масляного кабеля. Довольно часто встречается повреждения на концевой муфте расположенной на опоре ВЛ. (Для кабеля СПЭ такие повреждения не типичны.)  Поэтому кабели СПЭ особенно широко используются в многоэтажном строительстве.

2. Высокие изоляционные характеристики изоляции из сшитого полиэтилена, при низких диэлектрических потерях, что позволяет изготавливать кабели высокого напряжения 110-500 кВ.

3. Повышенная нагрузочная способность, по сравнению с кабелями с бумажно-масляной изоляцией, обусловленная более широким диапазоном рабочих температур кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

4. Более длительный срок службы (не менее 40 лет), что в среднем на 10 лет больше, чем для кабелей с бумажно-масляной изоляцией.

5. Повышенная гибкость кабеля и возможность однофазного исполнения позволяет прокладывать его в труднодоступных местах.

6. Возможность прокладки при отрицательных температурах, вплоть до -15°С.

7. Потери мощности в кабелях СПЭ в 6-8 раз меньше чем в «традиционных» кабелях.

8. Меньший вес по сравнению с кабелями с бумажно-масляной изоляцией.

9. Значительно большая строительная длинна кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена по сравнению с бумажно-масляными есть ещё одно важное преимущество.

Испытания силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена в Москве и Московской области 8 (499) 967 84 64. Работаем без выходных

Недостатки кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

1. Высокая стоимость кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена и кабельной арматуры.

2. Высокая стоимость специального инструмента для его монтажа и ремонта.

3. Высокая стоимость испытательных установок, и большая продолжительность испытаний, а следовательно и высокая стоимость самих испытаний.

4. Срок службы четко ограничен и соответствует заявленному в ТУ (кабели ААШв при хорошем температурном режиме и отсутствии перепадов по высоте могут служить 60 лет и более, при заявленных 30. С кабелями СПЭ этот номер не пройдёт, он не продержится больше расчётного времени). Дело в том , что старение изоляции СПЭ происходит в большей степени от воздействия напряженности поля, которое в процессе эксплуатации практически не меняется и не зависит от нагрузки, а старение бумажной изоляции больше зависит от температурного режима т.е. очень сильно зависит от нагрузки  на кабеле.

Несмотря на все эти недостатки в доля кабелей СПЭ в нашей стране будет только расти, особенно в секторе высоких напряжений. Будущее — за кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Нормы испытаний на кабели из сшитого полиэтилена

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена испытывать постоянным напряжением нельзя, не допустимо, запрещено! Кабели из сшитого полиэтилена необходимо испытывать только переменным напряжением промышленной частоты 50гЦ или переменным напряжением сверхнизкой частоты 0,1гЦ.

Нормы испытаний оболочки кабелей с СПЭ-изоляцией регламентируют периодичность их выполнения. Проведение испытаний пластиковых защитных оболочек кабелей 10 кВ-20 кВ, имеющих изоляцию из сшитого полиэтилена, выполняются:

  • перед осуществлением включения кабельных линий в эксплуатацию;
  • после проведения ремонтных работ основной изоляции кабельной линии;
  • при раскопках, которые проводятся в охранной зоне конкретной кабельной линии, в связи с возможным нарушением целостности кабельных оболочек;
  • периодически – после сдачи в эксплуатацию (через 2,5 года), потом 1 раз в течение 5 лет.

Для данных целей существует специально разработанное оборудование  – особый аппаратный комплекс, реализующий полный цикл соответствующих работ по проведению испытаний кабелей и кабельных оболочек, предварительному определению мест имеющихся повреждений и точного определения мест нахождения дефектов оболочек с применением метода шагового напряжения (автоматический режим).

Выезд специалиста в день обращения 8 (499) 967 84 64

Поиск повреждения кабеля из сшитого полиэтилена 

 1. Нахождение мест повреждённой кабельной изоляции

— Определение предварительной локализации места имеющегося повреждения изоляции, которое выполняется с применением петлевого метода (длина кабеля должна быть больше 50 м). На данном этапе применяется прецизионный мост.

— Обозначение точной локализации с применением метода шагового напряжения.

 2. Нахождение мест повреждений кабельной оболочки

Для предварительной локализации мест имеющихся повреждений используется мостовой метод проведения измерения по Мюррею и Глейзеру. Использование приёмника универсального для точной локализации методом импульсного напряжения. Прецизионный мост может реализовать полный комплекс.

 3. Нахождение мест повреждений в кабельных жилах

Применяются такие методы нахождения повреждений: прожиг (только для 3-х жильного кабеля), предварительная локализация (применение беспрожиговых методов), точная локализация (акустический метод). Полный цикл испытаний и нахождения мест повреждений реализуется специальным оборудованием.

Проводим испытания силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru