Отыскание кабельных трасс, мест повреждения и «прожиг» кабельной линии

Отыскание кабельных трасс, мест повреждения и «прожиг» кабельной линии

Доверьте работу профессионалам 

Методы отыскания поврежденного кабеля

Виды повреждений

Доверьте работу профессионалам

В современных условиях непрерывно возрастают требования к надежности и бесперебойности электроснабжения учреждений, жилищных массивов, всех видов транспорта, объектов народного хозяйства, а также различных систем управления и контроля. Выход из строя кабельной линии приводит к большим экономическим потерям.

Повреждения в силовых кабелях требуют быстрого устранения, предпосылкой которого является рациональное определение места повреждения.

Выезд специалиста в день обращения 8 (499) 967 84 64

Особенно важным является точное определение места повреждения кабельной линии на трассе. Это, наиболее актуально в условиях города или в зимнее время, так как позволяет значительно сократить размеры вскрываемого асфальтового покрытия или мерзлого грунта.

Определение мест повреждения в кабельных линиях — это сложная взаимосвязанная система операций. Каждая операция позволяет решить конкретную задачу из всей процедуры определения места повреждения посредством использования определенных приборов.

Совершенство используемых для определения мест повреждения приборов, устройств и систем значительно облегчает работу персоналу, эксплуатирующему кабельные линии. Однако при большой плотности прокладки кабельных линий, что характерно для города, точное определение места повреждения на кабельной трассе под силу лишь специалистам — профессионалам, имеющим многолетний опыт определения повреждений кабельных линий.

Выездная электротехническая лаборатория «Энергосервис 2.0» позволяет успешно определить место возникновения неисправности в любом районе Москвы и Московской области с выездом на место.

Методы отыскания поврежденного кабеля в Москве и Московской области

Поиск обрыва кабеля выполняются в два этапа. Сначала устанавливается примерный район повреждения, потом уточняется конкретное место возникновения аварии. С учётом её характера используется один из нижеперечисленных методов:

  • Индукционный. Применяется тогда, когда между двумя жилами кабеля и более происходит пробой изоляции и маленьком сопротивлении в точке пробоя.
  • Петлевой.
  • Акустический. Позволяет на трассе определить все точки повреждения КЛ по возникающему в указанных местах, так называемому, звуковому удару, который сверху фиксируется соответствующей аппаратурой.
  • Ёмкостной.
  • Импульсный. Принцип работы — измерение спец. устройством временного интервала от формирования импульса и фиксированием отражения последнего.
  • Метод колебательных разрядов.

В трёхфазной линии КЛ могут присутствовать следующие виды повреждений:

  • замыкание одной, двух или сразу трёх жил на землю;
  • соединение проводов между собой;
  • обрыв жил без их заземления;
  • «заплывающий» пробой, который проявляется в виде короткого замыкания.

Все эти повреждения можно легко найти при помощи мегаомметра. В некоторых случаях требуется, чтобы сопротивление изоляции было максимально низким.

Отыскание кабельных трасс, мест повреждения и «прожиг» кабельной линии. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru