Ремонт кабельных линий

Ремонт кабельных линий

Ремонт силовых кабельных линий

Ремонт кабелей связи

Ремонт волоконно-оптической линии связи (ВОЛС)

К выходу из строя кабельных линий могут привести разные причины, от естественного износа изоляции и механического повреждения кабеля до ошибок в расчетах и неправильных действий обслуживающего персонала. В свою очередь, повреждение кабельных линий нередко приводит к аварийным ситуациям, возгораниям, пожарам и поражениям электрическим током. Чтобы не допустить подобных последствий, нужно регулярно замерять сопротивление изоляции кабелей. Решить эту задачу можно двумя способами:

 1. Предусмотреть штатным расписанием специально обученных людей с группой допуска, необходимой для осуществления технического обслуживания и ремонта кабельных линий связи и силовых кабелей.

2. Поручить проведение таких работ профессионалам, заключив договор на техническое обслуживание кабельных линий.

Ремонт силовых кабельных линий в Москве и Московоской области

При повреждении силового кабеля подача по нему электроэнергии прекращается. В таком случае нужно:

  • Определить и устранить причину повреждения кабеля, чтобы при подаче питания после выполнения ремонтных работ не вышел из строя уже отремонтированный участок.
  • С помощью специальных приборов найти место повреждения кабеля.
  • Выполнить ремонт кабельной линии. В зависимости от масштабов повреждений, он может быть локальным или требующим замены всего участка кабельной линии. Кабельщики выполняют необходимые механические работы с кабельной трассой (вскрывают/закрывают траншею, устанавливают муфты, режут/зачищают кабель и т.д.). При этом они активно взаимодействуют с работниками электролаборатории, которые указывают проблемный участок, выполняют текущий контроль и окончательную проверку перед подачей напряжения.

Выполняем ремонт кабельных линий. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru

Монтаж и ремонт силовых кабельных линий 10/ 6/ 0,4 кВ должны проводить обученные специалисты, имеющие соответствующие допуски. Чтобы устранить повреждение, следует осуществить разделку кабеля на участке повреждения и установить соединительную кабельную муфту. Она используется для надежного соединения, оконцевания или ответвления силовых кабелей, а также для их подсоединения к воздушным ЛЭП и электротехническим устройствам.

В процессе разделки кабеля все его слои от внешней оболочки до фазной изоляции токоведущей жилы последовательно удаляются с некоторым сдвигом. Это выполняется для дальнейшего усиления или восстановления изоляции либо замены поврежденного участка вставкой. Установка муфты – сложная и ответственная работа, позволяющая восстановить свойства кабельной линии, утраченные вследствие повреждения. Выполняют такие операции электромонтажники-муфтеры, прошедшие специальное обучение и получившие разрешительные документы на осуществление подобных работ.

Ремонт кабелей связи

Прежде всего, нарушенные связи переключаются на работоспособные пары, а для выяснения области повреждения проводятся электрические измерения и тщательный осмотр. Просматривается трасса кабеля, вскрываются смотровые устройства, проверяются зоны разрытия, выясняется воздушное давление. Если проблемная область расположена в рамках смотрового устройства, после снятия муфты этот промежуток просушивается.

Если повреждены отдельные пары жил, открывается и просматривается изнутри плинт. Жилы припаиваются, заусенцы и наплывы припоя сглаживаются, жила или штифт изолируется, штифт регулируется и выполняются иные ремонтные операции. Плинт может быть просушен горячим воздухом или промыт кабельной массой. Вышедшие из строя клеммы требуют замены. По окончании ремонта осуществляется проверка действия связей.

Ремонт волоконно-оптической линии (ВОЛС)

Устранение повреждений на ВОЛС выполняется или совместно с организацией, эксплуатирующей эту линию, или после согласования действий с ее владельцем. Ремонтные операции производятся в соответствии с Руководством по эксплуатации ЛКС местных сетей связи.

Независимо от того, какой тип работ вам необходим – организация текущего ремонта высоковольтной кабельной линии или линии связи – любые операции с кабелем должны осуществлять хорошо обученные и подготовленные специалисты. Поручите выполнение таких операций профессионалам нашей компании «Энергосервис 2.0» – они решат поставленные задачи оперативно, грамотно и с гарантией качества.

Стоимость работ по ремонту кабельных линий зависит от рабочего напряжения и сечения жил кабеля, характера и масштабов повреждений, сложности и объемов необходимых восстановительных операций.

Выполняем ремонт кабельных линий. Заявки принимаем по номеру телефона 8 (499) 967 84 64 или по электронной почте info@vtservice24.ru