Замер заземления башенного крана

21.03.2018 Off By sasha-admin

Башенный кран — это грузоподъемная машина со стрелой, закрепленной в верхней части вертикальной башни и выполняющая работу по перемещению и монтажу конструкций за счет сочетания рабочих движений: подъема и опускания груза, изменения вылета, передвижения самого крана по рельсам и поворота стрелы с грузом.

При строительно-монтажных работах обычно используются электрические сети с глухозаземленной нейтралью. В таких сетях металлические части находящиеся под напряжением подлежат заземлению. Заземлением какой-либо части электроустановки называется преднамеренное электрическое соединение ее с заземляющим устройством. Согласно СНиП 12-03-2001 это выполняется путем соединения рельсовых путей с заземлителем. Тем самым заземляется корпус башенного крана. Первичное заземление выполняется у силового трансформатора. Заземлители могут быть искусственными и естественными. Искусственное заземление заземляющего устройства обычно выполняется из стальных труб или уголков, которые забиваются вертикально в грунт и соединяются между собой полосовой сталью с помощью сварки. Трубы или уголки должны быть длиной 2,5-5 м. Трубы имеют диаметр 35 мм и более, со стенками толщиной не менее 4 мм. Уголки имеют размер не менее 63х63х4 мм. Заземлители соединяются между собой и с рельсами кранового пути полосовой сталью толщиной не менее 4 мм и сечением не менее 48 мм² или стальной проволокой диаметром не менее 6 мм между стыками рельс. Между нитками рельс в начале и конце кранового пути устанавливаются перемычки, которые выполняются из стальной полосы или стальной проволоки. Они крепятся к рельсам сваркой. Запрещается применять в качестве заземляющих проводников какие-либо материалы, кроме стали. Если есть опасность коррозии, применяют обмедненные или оцинкованные стальные заземлители, заземляющие проводники и перемычки. В качестве естественных заземлителей используют проложенные под землей водопроводы, обсадные трубы, металлические конструкции и арматуру железобетонных конструкций зданий и сооружений, имеющие соединение с землей. Запрещается использовать в качестве естественных заземлителей трубопроводы горючих или взрывчатых жидкостей и газов, трубопроводы, покрытые изоляцией для защиты от коррозии, алюминиевые и свинцовые оболочки кабелей.

Специалистами электролаборатории «Сила тока» были проведены замеры заземленных конструкций и после работы были предоставлены технические отчеты с протоколами проверки сопротивлений заземлителей и заземляющих устройств. Измеренная величина сопротивления заземлителей (заземляющих устройств) получилась менее 4х Ом, что соответствует нормам.