Испытания элегазовых выключателей

21.03.2018 Off By sasha-admin
  1. Цель проведения испытания :

Испытания элегазовых выключателей проводится с целью проверки их соответствия требованиям ПУЭ гл.1.8.п.21. и ПТЭЭП прил.3.п.12.

 

  1. Применяемые средства защиты и измерения, приборы, приспособления:

Для проведения испытаний трансформаторов напряжения используются:

 

— штанга для наложения заземления;

—  переносное заземление;

—  перчатки диэлектрические;

—  диэлектрический коврик;

—  измеритель сопротивления MIC-2500;

—  микроомметр MMR-600;

—  аппарат испытания диэлектриков  УИВ-100;

—  кабель соединительный;

—  кабель сетевой (при необходимости удлинитель);

—  заземляющие проводники;

—  высоковольтный гибкий провод;

—  закоротки.

 

  1. Подготовка рабочего места и основные меры безопасности при проведении испытаний и измерений:

 

— ознакомление со схемой и документацией (тех. документация предприятия изготовителя, проект, cогласованный с Ростехнадзором, протоколы предыдущих испытаний и т.п.);

— выполнение организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках;

— проверка средств защиты и устройств (приспособлений) для снятия емкостного заряда.

Примечание:

— работы по испытанию воздушных выключателей производятся со снятием напряжения, по наряду — допуску.

 

  1. Подготовка приборов к работе.

 

Подготовка прибора MIC-2500 к работе:

— проверка клейма поверки СИ и отсутствия видимых повреждений корпуса и измерительных проводов;

— проверка напряжения источника питания.

Подготовка прибора MMR-600 к работе:

— проверка клейма поверки СИ и отсутствия видимых повреждений корпуса и измерительных проводов;

— проверка напряжения источника питания.

Подготовка прибора УИВ-100 к работе:

— расположить аппарат и объект испытаний на испытательном поле;

— надежно заземлить делитель высоковольтный, трансформатор ИОГ и пульт управления при помощи проводов заземления (ПЩ-4,0мм2), прилагаемых к аппарату;

— удалить делитель напряжения от пульта управления на расстояние не менее трех метров;

— на вывод делителя напряжения наложить заземляющую штангу;

— пульт управления  подключить к питающей сети;

— подключить объект испытаний к выводу делителя напряжения.

 

Внимание!

1.При проведении испытаний оборудования с помощью УИВ-100 следить за тем, чтоб присутствующий персонал не приближался к трансформатору, делителю напряжения и испытуемому объекту ближе 3 м..

2. После проведения каждого испытания производить снятие емкостного заряда с помощью заземлителя и оперативной штанги в целях избежания травм.

3. Сечение медного многожильного провода применяемого для снятия остаточного заряда при проведении измерений и испытаний должно быть не менее 4 мм2.

4. Оградить рабочее место согласно «Межотраслевых правил по охране труда» (гл.5, п.5.1.8.), т.е.щитами, канатами и т.п. с предупреждающими плакатами «Испытание. Опасно для жизни», обращенными наружу.

 

  1. Проведение испытаний.

 

  1. Перед началом испытаний должен быть проведен внешний осмотр выключателя и его привода. При этом проверяют состояние и затяжку контактных соединений. Подтянуть болтовые крепления заземления, убедиться в надежности сварных соединений.
  2. Измерение сопротивления изоляции вторичных цепей и обмоток электромагнитов управления производятся прибором MIC-2500 или MIC-3.

Проверить исправность прибора MIC-2500  (по п.4. методики). Измерение   сопротивления изоляции производить, присоединив измерительные провода, к зажимам 1 и 2 (рис.2.). Провод от зажима присоединить к выводу выключателя, а провод от зажима к корпусу карпусу.  При этом поворотный переключатель функций 7 поставить в положение RISO/ILклавишей 8 – UISO  задать значение напряжение измерения 500-1000 В. Запуск функции измерений происходит после нажатия  и удержания клавиши 6-STARTУдерживать клавишу необходимо в течение одной минуты, что соответствует времени испытания. При отпускании клавиши 6-START измерение заканчивается. После окончания измерений происходит замыкание  зажимов UR и COM (рис.2.), через сопротивление 100кОм. Замер выполнить не менее трех раз, вычислить среднее арифметическое значение.

Измеренные значения сопротивления изоляции должны быть не менее 1 МОм.

6.3.  Испытание повышенным напряжением промышленной частоты:

а) изоляция выключателей производится согласно таблицы 1.8.16 ПУЭ. Длительность испытания элегазовых выключателей – 1 мин. Допускается не производить испытания выключателей, заполненных элегазом на заводе и не подлежащих вскрытию в течение всего срока службы.

 

  Испытательные напряжения промышленной частоты для внешней изоляции аппаратов.

 

Класс напряжения,

кВ.

Испытательное напряжение, кВ.

нормальная керамическая

нормальная органическая

облегченная

керамическая

облегченная

органическая

3

24

21,6

13

11,7

6

32

28,8

21

18,9

10

42

37,8

32

28,8

15

55

49,5

48

43,2

20

65

58,5

35

95

85,5

 

Перед началом испытаний необходимо собрать схему испытательной установки УИВ-100. Наложить  переносное  заземление на  высоковольтный вывод делителя напряжения. Заземленный  высоковольтный вывод делителя напряжения соединить  с выводом элегазового выключателя.

Для начала испытаний снять заземление с высоковольтного вывода делителя напряжения. Включить его в работу, подключив, к источнику электропитания и включив,            сетевой выключатель  на пульте управления. Проверить «нулевое» положение ручки  регулятора высокого напряжения.  Установить переключатель режимов в  режим переменного тока. Включить высокое напряжение. Плавно, с  произвольной скоростью,  поднять испытательное напряжение до значений, приведенных   в таблице,  вращением ручки регулятора высокого напряженияВо время испытаний следует постоянно следить за показания­ми киловольтметра .

После окончания испытаний, для отключения высокого напряжения, ручку регулятора             высокого напряжения  плавно повернуть против часовой стрелки до упора, дождаться            снижения выходного напряжения до нуля и кнопкой отключить высокое напряжение. После            этого, выключить сетевой выключатель, затем отключить кабель электропитания от питающей сети. Наложить с помощью штанги заземление на высоковольтный вывод делителя напряжения, установить заземление на вывод масляного выключателя. Отсоединить  установку УИВ-100 от вывода масляного выключателя. Изоляция считается выдержавшей испытания, если в течении испытания не было перекрытий, разрядов, запаха дыма и гари,  снижения напряжения, а также местных нагревов изоляции (проверяется сразу после  окончания испытаний, отключения установки и наложения заземления).

 

б)   Испытание повышенным напряжением промышленной частоты, вторичных

цепей выключателя и обмоток включающей и отключающей катушек, проводят

напряжением 1,0 кВ. Испытания производятся прибором MIC-2500. Перед испытанием

проверить исправность прибора MIC-2500 (по п.4. методики). Испытания производить,

присоединив измерительные провода, к зажимам 1 и 2 (рис.2.). При этом поворотный

переключатель функций 7 поставить в положение RISO/ILклавишей 8 – UISO  задать

значение напряжение измерения (1000 В.). Запуск функции измерений происходит после

нажатия  и удержания клавиши 6-STARTУдерживать клавишу необходимо в течение

одной минуты, что соответствует времени испытания вторичных   цепей выключателя и

обмоток  включающей и отключающей катушек . При отпускании клавиши 6-START

измерение заканчивается. После окончания измерений происходит замыкание  зажимов UR и COM (рис.2.), через сопротивление 100кОм. Испытание  обмоток проводят вместе с присоединенными к ним вторичными цепями. Испытывается каждая обмотка в отдельности, включая и неиспользуемые. Изоляция считается выдержавшей испытания, если в течении испытания не было перекрытий, разрядов, запаха дыма и гари,  снижения напряжения,  а также местных нагревов изоляции (проверяется сразу после окончания испытаний).

 

    6.4.  Измерение сопротивления постоянному току производится в соответствии с п.5.2 настоящей методики.

Измеренные значения сопротивления обмоток электромагнитов управления и добавочных резисторов в их цепи должны соответствовать нормам завода-изготовителя.

 

  6.5.  Проверка характеристик выключателя. Характеристики выключателя, снятые при номинальном, максимальном  и минимальном  рабочих давлениях,  при простых операциях  и сложных циклах, должны соответствовать данным завода-изготовителя..

 

  6.6.  Проверка минимального напряжения срабатывания выключателя. Выключатели должны срабатывать при напряжении не более 0,85  Uном при питании привода от источника постоянного тока и не более 0,7 Uном при питании от сети переменного тока при номинальном давлении элегаза  в полостях выключателя и наибольшем рабочем давлении в резервуарах привода.

 

  6.7. Проверка герметичности. Производится с помощью течеискателя.

 

  6.8. Проверка содержания влаги в элегазе. Содержание влаги в элегазе производится перед заполнением выключателя элегазом на основании измерения точки росы. Температура точки росы должна быть не выше -50ºС.

 

7.Оформление результатов измерений.

 

Результаты измерений оформляются протоколом в соответствии ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

Протокол должен отражать все вопросы, предписанные ГОСТ Р 50571.16-2007 приложением G.

 

8. Оформление заключения о состоянии электроустановки и соответствии или несоответствии ее требованиям НТД.

 

Заключение о соответствии или не соответствии результатов измерений принимается на основании анализа измеренного значения с требованиями ПУЭ гл.1.8. , ПТЭЭП приложение 3, а также  с данными предприятия изготовителя.