Наладка релейной защиты и автоматики

21.03.2018 Off By sasha-admin

Назначение РЗА

Основная и самая главная функция релейной защиты и автоматики (РЗА)– является быстрое обнаружение и отделение от электроэнергетической системы поврежденного места, где произошло короткое замыкание, и последующие автоматическое отключение выключателей оборудования, которое было выведено из строя, или определенного, не поврежденного участка сети от остальной части электроустановки или сети, с целью обеспечения нормальной работы всей системы.

Эффективность РЗА заключается в оперативности и гибкости реагировать на любые внештатные ситуации. Выполняются следующие действия:

•           Отключение неисправного участка от энергоснабжения.

•           Перевод оборудования на резервный источник питания.

•           Оповещение персонала при серьезных неполадках.

Наладка устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) играет очень важную роль для обеспечения безопасной работы используемого электрооборудования, а так же энергетической безопасности объекта в целом.

Для нормального функционирования работы устройства РЗА, нужно их периодически проверять. А периодичность наладки устройств РЗА зависит от различных факторов, таких как: особенности объекта, состояние оборудования и квалификации обслуживающего персонала

Различают работы в зависимости от сложности и продолжительности их выполнения:

  • Наладка РЗА при их вводе в эксплуатацию или реконструкции (должна проходить в максимальном объеме)
  • Полная плановая проверка (проверка исправности системы РЗА и ее настроек. Проводиться плановая проверка по истечении 1 года после начала эксплуатации устройства. Далее через 2 -3 года)
  • Частичная плановая проверка (дополнительная проверка для контроля систем, вызывающих подозрения, и при эксплуатации систем в тяжелых условия)
  • Дополнительная наладка (для внесения изменений в схеме, уставках и решение других задач)

При проверке релейной защиты стоит уделять большое внимание испытаниям трансформаторов тока и трансформаторов напряжения, так как реле, используемые в схемах, включаются через эти приборы.

Своевременная проверка и наладка РЗА способна уберечь дорогостоящее электрооборудование и предотвратить несчастные случаи. Наши работники готовы выполнить ремонт и наладку РЗА любой сложности, в указанные сроки без привлечения субподрядных организаций. Вы можете быть уверены в высоком качестве работ и успешном завершении поставленных задач.

Мы используем только новое, и современное оборудование

После завершения всех работ выдается протокол проверки РЗА.

Связаться с нами вы можете по телефону или по электронной почте. Мы с радостью ответим на все интересующие Вас вопросы!