Об изменениях в Федеральном законе о теплоснабжении, подписанных Президентом Российской Федерации

21.03.2018 Off By sasha-admin

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 132-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения».

Закон закрепляет понятие федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения. Под ним понимается деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, которая направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями требований безопасности в сфере теплоснабжения. Данное понятие устанавливает полномочия Ростехнадзору по проведению проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Обязательному исполнению до вступления в силу правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок подлежат нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие требования безопасности в сфере теплоснабжения и принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона № 132.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.